Quero inscrever-me na 5ª Etapa do IV Circuito de Xadrez Rápido - 2017.

Nome

E-mail *

Mensagem *

domingo, 4 de junho de 2017

IV Circuito de Xadrez Rápido - 2017 - 5ª Etapa



REGULAMENTO

Diretor/Organizador: Francisco Hélder R. Cavalcante
Realização: Xadrez Social Clube - XSC e Clube de Xadrez Mossoroense - CXM
Sistema: Suíço em 5 rodadas
Cadência:25 min KO Relógio analógico ou 20 min + 5' Relógio digital.
Data: 24 de Junho 2017 (Sábado)
Local: Colégio Mater Christi
Finalidade do evento: 
  • Indicar o Campeão do Circuito de Xadrez Rápido 2017
  • Pontos para o Mossoroense Absoluto 2017
  • Ampliar a cultura enxadrística
  • Estimular a prática em torneios
  • Promover o intercâmbio entre os enxadristas
  • Movimentação do Rating Mossoroense
  • Promover o lema GENS UNA SUMUS
Participação: Aberta a qualquer participante.
Inscrição:
  • Estão isentos da taxa de inscrição (desde que feita a pré-inscrição): estudantes menores de idade, maiores de 60 anos e feminino.
  • Com pré-inscrição: R$ 10,00 para adulto.
  • Sem pré-inscrição R$20,00 para adulto
  • Pagamento no local do evento.
As pré-inscrições deverão ser feitas no site http://chessmossoro.blogspot.com.br/ até as 20 horas do dia 22/06/2017, informando Nome completo, Data de Nascimento, telefone e email.
Critérios de desempate:
1º - Confronto Direto (Código 11)
2º - Buchholz com corte do pior resultado (Código 37)
3º - Buchholz sem corte (Código 37)
4º - Sonneborn-Berger (Código 52)
5º - Maior número de vitórias (Código 12)
Critérios de emparceiramento: Rating Mossoroense.
Horários:
13:00h Recepção dos enxadristas e platéia.
13:30h Congresso Técnico e em seguida primeira rodada
Premiação logo após o fim da 5ª rodada.
Previsão para encerramento: 18:00h. 
Premiação:
1º Lugar - Medalha personalizada
2º lugar - Medalha personalizada
3º lugar – Medalha personalizada
Melhor Feminino - Medalha personalizada
Melhor Sub16 - Medalha personalizada
Melhor Sub14 - Medalha personalizada
Melhor Sub12 - Medalha personalizada
Melhor Sub10 - Medalha personalizada
Melhor Sub08 - Medalha personalizada
Apoio/Divulgaçãowww.chessmossoro.blogspot.com
DISPOSIÇÃO FINAL Serão aplicadas regras da FIDE e deste regulamento. Os casos omissos serão resolvidos pela direção da prova. A inscrição neste torneio implica plena aceitação deste regulamento.

XSC

domingo, 14 de maio de 2017

Projeto Xadrez-Escola - 1º Turma

PROJETO XADREZ-ESCOLA



O Xadrez Social Clube – XSC é uma entidade sem fins lucrativos e dedicada ao ensino, desenvolvimento e divulgação do jogo de Xadrez em Mossoró e Região. 

E para atender estes objetivos demos início no dia 06/05/2017 a 1ª Turma do Curso Básico de Xadrez.

Esta turma inicial é composta de 12 alunos do Colégio Estadual Centenário de Mossoró. Já tivemos duas aulas e nos sentimos bastante motivados pelo resultado até o momento. 

O programa de ensino está baseado principalmente no curso criado pela WGM Susan Polgar e a ele somamos conhecimentos de outros autores consagrados.

As aulas ocorrem aos sábados, tem duração de 2 horas, e terá uma duração de 12 encontros. Os alunos recebem todo o material didático gratuitamente: caderno, lápis, borracha, impressos. 

Temos uma parceria com a AABB Mossoró, onde são realizados os eventos.

Já estamos montando um curso para nível intermediário e uma turma para adultos.

Quem tiver interesse em participar, contribuir ou conhecer o projeto pode fazer contato conosco através do e-mail helderchess@bol.com.br.

Hélder Cavalcante
Árbitro AA 846 CBX e 22712593 FIDE



sábado, 13 de maio de 2017

IV Circuito de Xadrez Rápido - 2017 - 4ª Etapa


RESULTADO FINAL

Pos.
Nome
Pts
Res.
BUC
BUC
SB
Vict
1
RONALD QUEIROZ  De Oliveira Vale
4
0
8
4
8,00
4
2
ÍTALO EUFRASIO De Santiago
3
0
10½
6,50
3
3
ARQUIMEDES DA SILVEIRA Maia Te
3
0
10
5
7,00
3
4
LUIZ GUILHERME Araujo De Olive
3
0
8
4
6,50
2
5
MARIA EDUARDA Dos Santos Andra
3
0
4,50
3
6
KALIQ CESAR Dias Diniz
3
0
4
4,50
3
7
AMANDA HELLEN Campos Noronha
2
0
10½
5
3,50
2
8
MARTHA NUNES Silva
2
0
9
5
3,00
2
9
SAMARA DALIA Tavares Silva
2
0
9
4,50
2
10
RAVI LOPES Carneiro
2
0
8
4
2,50
2
11
MARIA LUISA Dias Sales
2
0
4
3,50
1
12
PAULO CESAR Silva De Medeiros
2
0
7
3
2,00
2
13
GABRIEL CAMURÇA Pontes De Alme
2
0
7
1,50
2
14
GUILHERME MAFRA Bezerriu De Va
0
3
1,00
1
15
VINICIUS GABRIEL Oliveira Fern
0
2
1,50
0
16
JONATAS SERAFIM  Rocha
1
0
9
4
1,00
1
17
DINARA SOFIA Tavares Silva
1
0
8
4
1,00
1
18
PEDRO HENRIQUE PORTO  Bessa Mota
1
0
7
0,50
0
19
LUIS GABRIEL SANTOS Moura De Oliveira
1
0
1,25
0
20
ANA LÍVIA LINHARES  De Oliveira
0
0
7
0,00
0

Grupo de idade U08
Pos.
Nome
F.Nac.
Cat.
Pts
4
LUIZ GUILHERME Araujo De Oliveira
07.01.2009
U08
3
Grupo de idade U10
Pos.
Nome
F.Nac.
Cat.
Pts
11
MARIA LUISA Dias Sales
17.01.2007
U10
2
Grupo de idade U12
Pos.
Nome
F.Nac.
Cat.
Pts
6
KALIQ CESAR Dias Diniz
25.07.2006
U12
3
Grupo de idade U14
Pos.
Nome
F.Nac.
Cat.
Pts
5
MARIA EDUARDA Dos Santos Andrade
05.09.2004
U14
3
Melhor feminina
Pos.
Nome
F.Nac.
Cat.
Pts
7
AMANDA HELLEN Campos Noronha
27.02.2004
U14
2

O resultado completo pode ser visto em 

http://www.chess-results.com/tnr282759.aspx?lan=10&art=1&wi=821

REGULAMENTO

Diretor/Organizador: Francisco Hélder R. Cavalcante
Realização: Xadrez Social Clube - XSC e Clube de Xadrez Mossoroense - CXM
Sistema: Suíço em 5 rodadas
Cadência:25 min KO Relógio analógico ou 20 min + 5' Relógio digital.
Data: 20 de Maio 2017 (Sábado)
Local: Colégio Mater Christi
Finalidade do evento: 
  • Indicar o Campeão do Circuito de Xadrez Rápido 2017
  • Pontos para o Mossoroense Absoluto 2017
  • Ampliar a cultura enxadrística
  • Estimular a prática em torneios
  • Promover o intercâmbio entre os enxadristas
  • Movimentação do Rating Mossoroense
  • Promover o lema GENS UNA SUMUS
Participação: Aberta a qualquer participante.
Inscrição:
  • Estão isentos da taxa de inscrição (desde que feita a pré-inscrição): estudantes menores de idade, maiores de 60 anos e feminino.
  • Com pré-inscrição: R$ 10,00 para adulto.
  • Sem pré-inscrição R$20,00 para adulto
  • Pagamento no local do evento.
As pré-inscrições deverão ser feitas no site http://chessmossoro.blogspot.com.br/ até as 20 horas do dia 18/05/2017, informando Nome completo, Data de Nascimento, telefone e email.
Critérios de desempate:
1º - Confronto Direto (Código 11)
2º - Buchholz com corte do pior resultado (Código 37)
3º - Buchholz sem corte (Código 37)
4º - Sonneborn-Berger (Código 52)
5º - Maior número de vitórias (Código 12)
Critérios de emparceiramento: Rating Mossoroense.
Horários:
13:00h Recepção dos enxadristas e platéia.
13:30h Congresso Técnico e em seguida primeira rodada
Premiação logo após o fim da 5ª rodada.
Previsão para encerramento: 18:00h. 
Premiação:
1º Lugar - Medalha personalizada
2º lugar - Medalha personalizada
3º lugar – Medalha personalizada
Melhor Feminino - Medalha personalizada
Melhor Sub16 - Medalha personalizada
Melhor Sub14 - Medalha personalizada
Melhor Sub12 - Medalha personalizada
Melhor Sub10 - Medalha personalizada
Melhor Sub08 - Medalha personalizada
Apoio/Divulgaçãowww.chessmossoro.blogspot.com
DISPOSIÇÃO FINAL Serão aplicadas regras da FIDE e deste regulamento. Os casos omissos serão resolvidos pela direção da prova. A inscrição neste torneio implica plena aceitação deste regulamento.

XSC