segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

"BOB" FISCHER

P A R T I D A 1

Na primeira rodada do campeonato "aberto" dos Estados Unidos, 1956, Fischer enfrentou, com treze anos, o mais veterano da competição, A. Swank de Oklahoma, que tinha setenta e oito.

Campeonato Open de Norteamérica, 1956, Oklahoma
Defensa Siciliana ECO: B20
Score: 0-1
Blancas: A. Swank
Negras: Fischer

1. e4        c5
2. Ne2      Nc6
3. b3        Nf6
4. Nbc3    e6
5. Bb2      d5
6. Ng3      Bd6
7. Bb5      O-O
8. Bd3      Ne5
9. Be2      Ng6
10. Nb5    Nxe4
11. Nxe4   dxe4
12. Nxd6   Qxd6  Agora, Fischer, como veterano, se imporá sem dificuldades
13. g3       e5
14. c4       Bh3
15. Bf1      Bxf1
16. Rxf1     f5
17. Qc2      Ne7
18. O-O-O  Nc6
19. Bc3      Nd4
20. Bxd4    exd4  Agora a vitória, para a criança Fischer, será brincadeira de criança.
21. Kb1      Rae8
22. Rfe1     Re5
23. d3        Rfe8
24. Qd2      exd3
25. Rxe5    Qxe5
26. Qxd3    Qe2
27. Rd2      Qxd3+
28. Rxd3    Re1+
29. Kc2      Re2+
30. Rd2      Rxd2+
31. Kxd2    f4
32. Kd3      Kf7
33. a3        Kf6
34. b4        b6
35. Ke4      Kg5
36. gxf4+   Kg4
37. f3+       Kh3
38. f5         Kxh2
39. f4         Kg3
40. bxc5     bxc5
41. a4        a5
42. Kd5      d3
43. Kxc5    d2 E o Branco abandona.



Do livro de PABLO MORAN, «BOBBY » FISCHER SU VIDA Y PARTIDAS.

segunda-feira, 30 de outubro de 2017

XXII Campeonato Mossoroense de Xadrez Absoluto 2017 - Final

Classificação Final
Pos.
Nome
Pts
Res.
BUC
BUC
Vict
Vict
1
Carlos Eduardo de Andrade e Silva
4
0
15
3
1
2
Carlan Amorim Lira
4
0
14
3
2
3
Carlos Henrique Lopes De Olive
4
0
12
4
2
4
Izael Brasilino Araujo da  Silva
4
0
12
3
1
5
Alan Pedro Vasconcelos  Martins
0
12
2
1
6
Márcio Roberto Meira Barbosa
3
0
15
10
2
1
7
Jeiel Mateus Gomes   Lira
3
0
12½
1
1
8
Eden Barboza Alves de  Moura
3
0
5
3
2
9
Lázaro Emerson  Soares
0
14
2
1
10
Glauber De Almeida Gomes
2
0
14
9
2
0
11
Ruan Henrique Barros Figueredo
2
0
12
0
0
12
João Victor da Silva  Cruz
2
0
12
7
1
0
13
Luiz Eduardo De Lima Freire
2
0
11½
6
1
1
14
Samara Dalia Tavares Silva
1
12
7
1
0
15
Rodolfo Henrique Marinheiro
0
10
6
1
0
16
Francinildo Bezerra de  Morais
½
0
11½
7
0
0

Wellington Mateus  Silva
½
0
11½
7
0
0
18
Dinara Sofia Tavares Silva
½
0
11
0
0
19
Igor Soares  Marinho
0
0
6
0
0



LISTA ALFABÉTICA DOS PARTICIPANTES

No.
Nome
1
Alan Pedro Vasconcelos  Martins
2
Carlan Amorim Lira
3
Carlos Eduardo de Andrade e Silva
4
Carlos Henrique Lopes De Olive
5
Dinara Sofia Tavares Silva
6
Eden Barboza Alves de  Moura
7
Francinildo Bezerra de  Morais
8
Glauber De Almeida Gomes
9
Igor Soares  Marinho
10
Izael Brasilino Araujo da  Silva
11
Jeiel Mateus Gomes   Lira
12
João Victor da Silva  Cruz
13
Lázaro Emerson  Soares
14
Luiz Eduardo De Lima Freire
15
Márcio Roberto Meira Barbosa
16
Rodolfo Henrique da Silva  Marinheiro
17
Ruan Henrique Barros Figueredo
18
Samara Dalia Tavares Silva
19
Wellington Mateus  Silva
  







REGULAMENTO
XXII Campeonato Mossoroense de Xadrez Absoluto 2017
Troféu Klemberg Batista (in memoriam)

Data: 24 a 26 de novembro de 2017

Local
AABB Mossoró - Avenida Presidente Dutra.

Promoção
Clube de Xadrez Mossoroense (CXM)
Xadrez Social Clube (XSC)

Organização/Arbitragem
Francisco Hélder Rodrigues Cavalcante

Finalidade
Apontar o Campeão Mossoroense de Xadrez Absoluto STD 2017.

Participação e Inscrição

Aberta a todos enxadristas que comprovem residência ou local de trabalho na cidade de Mossoró.

Inscrição
Até 10/11/2017 R$30,00
Até 20/11/2017 R$50,00 (Última data)

NÃO HAVERÁ INSCRIÇÃO NO LOCAL.
Estão dispensadas da taxa os estudantes menores de 20 anos, as mulheres e os maiores de 60 anos.
Enviar comprovante do depósito para helderchess@bol.com.br, devendo conter as seguintes informações: nome completo, data de nascimento, comprovante de endereço.

Deposito na conta corrente:
Francisco Hélder Rodrigues Cavalcante
Banco: do Brasil 001
Ag: 4711-2
CC: 28-0
CPF: 219.221.953-91

O enxadrista que não efetuar os procedimentos dentro dos prazos não será emparceirado na 1ª Rodada, mesmo realizado o depósito.

* Não serão aceitas inscrições por WhatsApp, somente por e-mail

** Não serão aceitas inscrições no local.

Programação

Congresso Técnico 24/11/2017 às 19h00min
1ª Rodada 24/11/2017 às 19:30 horas
2ª Rodada 25/11/2017 às 14:00  horas
3ª Rodada 25/11/2017 às 19:00 horas
4ª Rodada 26/11/2017 às 09:00 horas
5ª Rodada 26/11/2017 às 14:00 horas

Será permitido entrar na 2ª Rodada, recebendo bônus de 0,5 (meio ponto), não havendo bye ausente nas demais rodadas. O enxadrista que não puder participar em uma ou mais rodada, deverá solicitar exclusão do(s) emparceiramento(s). O perdedor por ausência (WO), com atraso de 30 (trinta) minutos, sem apresentar justificativa será excluído da competição.

Desempates
1º Resultado Individual(Código 11)
2º Buchholz com corte do pior resultado (Código 37)
3º Buchholz sem corte (Código 37)
4º Maior número de vitórias (Código 12)
5º Maior número de vitórias com peças pretas (Código 53)
6º Sorteio

Premiação
Campeão = Troféu + Brinde
Vice-Campeão = Troféu + Brinde
Terceiro colocado =  Troféu + Brinde
Quarto colocado =  Medalha Personalizada + Brinde
Quinto colocado =  Medalha Personalizada + Brinde
Sexto ao décimo colocado =  Brinde

Feminino:Medalha Personalizada + Brinde

Ritmo de Jogo e Material
Sistema: suíço de 5 rodadas.
Ritmo: 1h nocaute ou 45min com bônus de 30 segundos por lance.
Emparceiramento: será usado o Swiss Manager. Rating FIDE/CBX/FNX

O jogador com as brancas deve apresentar o jogo de peças tamanho oficial, enquanto o condutor das negras deve apresentar o relógio em perfeito estado (os relógios digitais DGT 2010 terão preferência).

Comitê de apelação e recurso. 
a – Comitê:
Constituído de um Presidente, dois membros titulares e dois suplentes eleitos no Congresso Técnico.
b - Recursos:
Reclamação relacionada com o desenvolvimento do torneio deverá ser formulada por escrito e entregue
ao árbitro principal, no prazo máximo de meia hora a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao comitê de apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE. Para solicitar recurso deve ser depositada ao diretor geral a taxa: R$ 300,00 (trezentos reais).
Considerações especiais.
·         Serão aplicadas as regras da FIDE.
·         Será permitido empatar a partir do 10º lance.
·         A inscrição nessa competição implica plena aceitação desse Regulamento.
·         O ambiente do torneio é o salão dos jogos e banheiros.
·         É expressamente vedado bebida alcoólica dentro do salão e o fumo.
·         É terminantemente proibida analises post mortem no salão de jogos.
·         Os relógios não poderão ser ajustados pelos jogadores após o início da rodada, o ajuste deverá ser feito pela arbitragem.

·         No torneio será aplicado o Apêndice G da Leis de Xadrez da FIDE em vigor.